Wichtigste Erkenntnisse
- Flachere Nadeln (0,6 mm) übertrafen tiefere Nadeln (1,2 mm) : diese randomisierte kontrollierte Studie ergab, dass 0,6 mm Microneedling in Kombination mit minoxidil größere Verbesserungen sowohl der Haaranzahl als auch der Haardicke bewirkte als 1,2 mm Needling.
- Beide Microneedling-Tiefen übertrafen minoxidil allein : das Hinzufügen von Microneedling in beiden Tiefen verbesserte die Ergebnisse im Vergleich zu minoxidil 5%, das allein angewendet wurde, signifikant und bestätigte den Wert der Kombination dieser Behandlungen.
- 0,6 mm erzielte eine stärkere statistische Signifikanz : die geringere Tiefe führte zu Verbesserungen der Haaranzahl (P = 0,017) und der Dicke (P = 0,007) im Vergleich zu den Kontrollen, wobei die größere Tiefe eine signifikante, vom Prüfarzt beurteilte Verbesserung (P = 0,04) zeigte, jedoch weniger beeindruckende quantitative Messwerte.
- Weniger Schmerzen bei flacheren Nadeln : Patienten in der 1,2-mm-Gruppe berichteten während der Behandlung signifikant mehr Schmerzen als jene in der 0,6-mm-Gruppe, wodurch die flachere Tiefe angenehmer und gleichzeitig wirksamer war.
- Dies unterstützt direkt Microneedling-Protokolle für zu Hause : die Erkenntnis, dass 0,6 mm wirksam ist (und möglicherweise tieferem Needling überlegen), bestätigt die zu Hause verwendeten Dermaroller-Tiefen, die typischerweise zwischen 0,25 mm und 1,0 mm liegen.
Evidenz auf einen Blick
| Evidenzgrad | Stufe 2b: Randomisierte kontrollierte Studie (3 Gruppen) |
| Stichprobengröße | 60 randomisierte Patienten (59 abgeschlossen: 29 männlich, 30 weiblich) |
| Wichtigstes Ergebnis | Eine Tiefe von 0,6 mm verbesserte die Haaranzahl (P = 0,017) und die Dicke (P = 0,007) im Vergleich zu minoxidil allein signifikant |
| Behandlungsdauer | 12 Wochen (6 zweiwöchentliche Microneedling-Anwendungen) |
| Nadeltiefen | 0,6 mm vs. 1,2 mm vs. reine minoxidil-Kontrollgruppe |
| Sicherheit | Mehr Schmerzen bei 1,2 mm; keine schwerwiegenden Nebenwirkungen bei beiden Tiefen |
Über diese Studie
| Autoren | Gita Faghihi, Samin Nabavinejad, Fatemeh Mokhtari, Farahnaz Fatemi Naeini, Fariba Iraji |
| Journal | Journal of Cosmetic Dermatology |
| Jahr | 2021 (veröffentlicht im April) |
| Band/Seiten | Bd. 20, Ausgabe 4, S. 1241–1247 |
| Typ | Randomisierte kontrollierte Studie |
| PMID | 32897622 |
| DOI | 10.1111/jocd.13714 |
| Institution | Isfahan University of Medical Sciences, Iran |
| Vollständige Studie | Auf PubMed ansehen → |
Warum diese Forschung wichtig ist
Bis 2021 hatten mehrere Studien bestätigt, dass Microneedling die Ergebnisse beim Haarwachstum verbessert, wenn es mit topischen Behandlungen kombiniert wird. Doch eine entscheidende praktische Frage blieb unbeantwortet: Wie tief sollten die Nadeln eindringen? Ist tiefer besser (näher am Haarfollikelbulbus) oder reicht flacher aus?
Das ist für Patienten, die Microneedling-Geräte zu Hause verwenden, von enormer Bedeutung. Tiefere Nadeln (1,0 mm+) sind schmerzhafter, bergen ein höheres Risiko für Nebenwirkungen und werden im Allgemeinen nur unter professioneller Aufsicht empfohlen. Wenn flachere Tiefen (0,5–0,6 mm) gleiche oder bessere Ergebnisse erzielen, bedeutet das, dass effektives Microneedling sicher zu Hause mit herkömmlichen Dermarollern erreichbar ist: kein Klinikbesuch erforderlich. Sie stempeln lieber, als zu rollen, daher sehen Sie sich an, welcher Derma Stamp die richtige Wahl ist.
Wie die Nadeltiefe in die gesamte Routine passt (Gerät, Häufigkeit, Serum und Nachsorge), erfahren Sie in unserem vollständigen Leitfaden zu Microneedling für Haarwachstum.
Faghihi und Kollegen konzipierten einen direkten Vergleich, um diese Frage zu beantworten. Ihr Ergebnis (dass 0,6 mm bessere quantitative Resultate erzielten als 1,2 mm, bei gleichzeitig geringeren Schmerzen) hat bedeutende praktische Auswirkungen für jeden, der Microneedling in seine Haarausfall-Routine integriert.
Dieses Ergebnis wird auch durch die Xu 2024 Metaanalyse bestätigt, die in ihrer Subgruppenanalyse feststellte, dass Nadeltiefen unter 1 mm größere Effektstärken (SMD 1,16) erzielten als Tiefen über 1 mm (SMD 0,52), was die Evidenz stärkt, dass flacher oft besser ist.
Was die Forscher taten
Faghihi und Kollegen rekrutierten 60 Patienten (29 Männer und 30 Frauen, im Alter von 18–45 Jahren) mit mittelschwerer bis schwerer androgenetischer Alopezie und teilten sie zufällig in drei Gruppen ein:
- Kontrollgruppe: Topische minoxidil-5%-Lotion, täglich angewendet: die Standardbehandlung, allein und ohne Microneedling verwendet.
- Gruppe A (1,2 mm): Topisches minoxidil 5% täglich plus zweiwöchentliche Microneedling-Sitzungen mit einem automatisierten Dermapen bei 1,2 mm Nadeltiefe.
- Gruppe B (0,6 mm): Topisches minoxidil 5% täglich plus zweiwöchentliche Microneedling-Sitzungen mit demselben automatisierten Dermapen bei 0,6 mm Nadeltiefe.
Alle Microneedling-Sitzungen wurden alle zwei Wochen über 12 Wochen durchgeführt (insgesamt 6 Sitzungen). Der Behandlungsendpunkt für jede Sitzung war die punktförmige Blutung: das Auftreten winziger Bluttröpfchen auf der Kopfhautoberfläche, was darauf hinweist, dass die Nadeln die Dermis erreicht und die Wundheilungsreaktion ausgelöst haben.
Die Ergebnisse wurden anhand von vier Messgrößen bewertet:
- Haaranzahl: Die Anzahl der Haare in einem standardisierten Zielbereich, gemessen vor und nach der Behandlung
- Haardurchmesser: Die Dicke einzelner Haarschäfte, mikroskopisch gemessen
- Beurteilung durch den Untersucher: Verblindete Bewertung der fotografischen Verbesserung durch das Forschungsteam
- Selbsteinschätzung der Patienten: Die eigene Wahrnehmung der Verbesserung durch den Patienten
Die Forschungsmethoden verstehen
Warum ein Drei-Gruppen-Design? Durch die Einbeziehung sowohl einer Kontrollgruppe (nur minoxidil) als auch zweier Behandlungsgruppen (unterschiedliche Nadeltiefen) konnten die Forscher zwei Fragen gleichzeitig beantworten: (1) Verbessert die Kombination von Microneedling mit minoxidil die Ergebnisse? (2) Spielt die Nadeltiefe eine Rolle? Dies ist effizienter und aufschlussreicher, als zwei separate Zwei-Gruppen-Studien durchzuführen.
Was ist punktförmige Blutung und warum ist sie der Endpunkt? Punktförmige Blutung (winzige Bluttröpfchen, die auf der Kopfhautoberfläche erscheinen) zeigt an, dass die Nadeln die Epidermis durchdrungen und die Dermis erreicht haben, wo sich Blutgefäße und Haarfollikelstrukturen befinden. Dies bestätigt eine ausreichende Eindringtiefe und löst die Wundheilungskaskade aus, die Wachstumsfaktoren freisetzt. Die Verwendung der punktförmigen Blutung als Sitzungsendpunkt gewährleistet eine konsistente Behandlungsdurchführung, unabhängig von individuellen Unterschieden in der Hautdicke.
Warum einen automatisierten Dermapen verwenden? Im Gegensatz zu manuellen Dermarollern liefert ein automatisierter Dermapen (Gerät im Stiftformat) vertikale Nadeleinstiche mit konstanter Tiefe, konstanter Geschwindigkeit und konstantem Winkel. Dies reduziert die Variabilität zwischen Sitzungen und Patienten und macht den Vergleich zwischen den Tiefen wissenschaftlich valider. Das vertikale Einstechen ist zudem weniger traumatisch für das Gewebe als die Rollbewegung eines Dermarollers.
Warum sowohl Männer als auch Frauen einbeziehen? Mit 29 Männern und 30 Frauen bewertete die Studie Microneedling in beiden Populationen, was wichtig ist, da sich die meiste Microneedling-Forschung bisher auf Männer konzentriert hat. Die Einbeziehung beider Geschlechter erhöht die Verallgemeinerbarkeit der Ergebnisse.
Was sie herausfanden
Abbildung 1: Zusammenfassung der Ergebnisse von Faghihi et al. (2021). Links: statistische Signifikanz jeder Microneedling-Tiefe im Vergleich zur Kontrollgruppe mit minoxidil allein. Mitte: Studiendesign mit drei Gruppen und den jeweiligen Behandlungsarmen. Rechts: praktische Implikationen des Tiefenvergleichs für Microneedling zu Hause. Datenquelle: J Cosmet Dermatol 2021;20(4):1241-1247.
Warum geringere Nadeltiefen möglicherweise besser wirken: die biologische Erklärung
Der optimale Bereich der Dermispapille: Die Stammzellen des Haarfollikels und die Dermispapille (die Kommandozentrale des Follikels) befinden sich in der oberen bis mittleren Dermis, etwa 1–2 mm unterhalb der Kopfhautoberfläche. Die wachstumsfaktorreiche Zone (in der Wundheilungssignale die Follikelstimulation auslösen) beginnt jedoch bereits am Übergang von Epidermis und Dermis, in nur 0,3–0,6 mm Tiefe. Eine Nadel mit 0,6 mm erreicht diese entscheidende Zone effektiv.
Entzündungsbalance: Microneedling wirkt über eine kontrollierte Wundheilungsreaktion. Zu geringes Eindringen löst nicht genug Wachstumsfaktorfreisetzung aus. Zu tiefes Eindringen kann jedoch übermäßige Entzündung verursachen, und chronische oder übermäßige Entzündung schadet den Haarfollikeln tatsächlich, da sie diese möglicherweise in die katagene (Rückbildungs-)Phase drängt. Die Tiefe von 0,6 mm trifft möglicherweise den "optimalen Bereich" ausreichender Wachstumsfaktorstimulation bei minimaler schädlicher Entzündung.
Mikrokanaltiefe und Aufnahme topischer Wirkstoffe: Microneedling erzeugt temporäre Kanäle, die es topischen Produkten ermöglichen, tiefer einzudringen. Studien zeigen, dass selbst relativ flache Mikrokanäle (0,25–0,5 mm) die Aufnahme topisch aufgetragener Wirkstoffe dramatisch erhöhen. Die Tiefe von 0,6 mm erzeugt Mikrokanäle, die weit genug in die Dermis reichen (ausreichend für eine hervorragende Wirkstoffaufnahme), ohne die zusätzliche Gewebeschädigung tieferer Penetration zu verursachen.
Aktivierung der Wnt-Signalübertragung: Die durch Microneedling ausgelöste Wundheilungskaskade aktiviert den Wnt/β-Catenin-Signalweg, der für den Haarfollikelzyklus und die Neogenese essenziell ist. Diese Aktivierung des Signalwegs scheint bei geringeren Tiefen effektiv ausgelöst zu werden, da sich die relevanten Stammzellpopulationen im oberen Follikelbereich (der Bulge-Region) befinden und nicht tief in der Dermis.
Klinische Interpretation
Diese Studie liefert einen der wenigen direkten Kopf-an-Kopf-Vergleiche verschiedener Microneedling-Tiefen bei Haarausfall. Mehrere Aspekte der Ergebnisse verdienen eine genauere Betrachtung:
Das kontraintuitive Ergebnis ergibt biologisch Sinn: Viele Menschen gehen davon aus, dass beim Microneedling "tiefer = besser" gilt. Diese Studie stellt diese Annahme mit Daten infrage, die den gegenteiligen Trend zeigen. Die biologische Erklärung (dass sich die relevanten Zielstrukturen in der oberen Dermis befinden und übermäßige Tiefe kontraproduktive Entzündungen verursacht) stimmt mit den Ergebnissen und mit der Subgruppenanalyse der Meta-Analyse von Xu 2024 überein.
Beide Tiefen wirken: Es ist wichtig festzuhalten, dass sowohl 0,6 mm als auch 1,2 mm Verbesserungen gegenüber minoxidil allein erzielten. Die Frage ist nicht, ob tiefere Nadeln wirken (das tun sie), sondern ob die zusätzliche Tiefe einen zusätzlichen Nutzen bringt. Die Antwort dieser Studie lautet nein; die zusätzliche Tiefe scheint keinen Vorteil zu bieten und könnte den Behandlungseffekt sogar leicht verringern, während sie die Schmerzen verstärkt.
Überlegungen zur Stichprobengröße: Mit etwa 20 Patienten pro Gruppe verfügt diese Studie über eine moderate statistische Aussagekraft. Die Tatsache, dass trotz der bescheidenen Stichprobengröße signifikante Unterschiede festgestellt wurden, deutet darauf hin, dass die Behandlungseffekte tatsächlich bedeutsam sind. Allerdings könnte die Studie möglicherweise nicht ausreichend aussagekräftig gewesen sein, um einen statistisch signifikanten Unterschied zwischen den beiden Microneedling-Tiefen im direkten Vergleich nachzuweisen.
Bestätigung durch Meta-Analysen: Die Meta-Analyse von Xu 2024 bestätigte dieses Muster unabhängig: In ihrer Subgruppenanalyse ergaben Nadeltiefen unter 1 mm eine standardisierte Mittelwertdifferenz von 1,16 gegenüber 0,52 bei Tiefen über 1 mm. Die Übereinstimmung der Evidenz aus einzelnen Studien und gepoolten Analysen stärkt diese Schlussfolgerung.
Wie sich dies im Vergleich zu anderer Forschung darstellt
| Studie | Nadeltiefe | Probanden | Wichtigstes Ergebnis |
|---|---|---|---|
| Faghihi 2021 (diese Studie) | 0,6 mm vs. 1,2 mm | 60 Patienten (RCT) | 0,6 mm besser als 1,2 mm bei Haaranzahl und -dicke |
| Dhurat 2013 | 1,5 mm | 100 Männer | +91,4 Haare/cm² gegenüber +22,2 bei minoxidil allein |
| Xu 2024 (Meta-Analyse) | Subgruppe: <1 mm vs. >1 mm | 8 RCTs, 472 Patienten | SMD 1,16 für <1 mm gegenüber 0,52 für >1 mm (geringere Tiefe besser) |
| Abdi 2023 (Meta-Analyse) | Gemischt (0,5–2,5 mm) | 10 RCTs, 466 Patienten | SMD 1,76 insgesamt (P < 0,00001) für die Kombination |
Die richtungsweisende Studie von Dhurat 2013 verwendete 1,5-mm-Nadeln und erzielte beeindruckende Ergebnisse. Diese Studie nutzte jedoch wöchentliche Anwendungen (eine höhere Frequenz als die zweiwöchentlichen bei Faghihi) und enthielt keinen Vergleich mit geringerer Tiefe. Die Subgruppendaten der Meta-Analyse von Xu 2024 stimmen mit dem Befund von Faghihi überein, was darauf hindeutet, dass die beeindruckenden Ergebnisse der Dhurat-Studie eher durch die wöchentliche Frequenz als durch die spezifische Tiefe von 1,5 mm bedingt gewesen sein könnten.
Details zum Behandlungsprotokoll
| Gerät | Automatisierter Dermapen (Microneedling-Gerät im Stift-Design) |
| Getestete Nadeltiefen | 0,6 mm (Gruppe B) und 1,2 mm (Gruppe A) |
| Häufigkeit der Anwendungen | Zweiwöchentlich (alle 2 Wochen) |
| Gesamtzahl der Anwendungen | 6 Anwendungen über 12 Wochen |
| Endpunkt der Anwendung | Punktförmige Blutung (winzige Blutstropfen als Bestätigung der Penetration in die Dermis) |
| Begleitbehandlung | Topische minoxidil 5%-Lotion, täglich in allen Gruppen angewendet |
| Patientenpopulation | 18–45 Jahre mit mittelschwerer bis schwerer androgenetischer Alopezie (beide Geschlechter) |
Anpassung für zu Hause: Die in dieser Studie verwendete Tiefe von 0,6 mm liegt im Bereich dessen, was mit Dermarollern für die Anwendung zu Hause erreichbar ist (0,25 mm bis 1,0 mm). Die meisten Dermatologen empfehlen für die Anwendung zu Hause 0,5 mm bis 1,0 mm, mit Anwendungen einmal wöchentlich bis einmal alle zwei Wochen. Entscheidend ist die Konsistenz (die Einhaltung eines regelmäßigen Zeitplans über mindestens 12 Wochen) und nicht eine aggressive Tiefe oder Häufigkeit.
Zu berücksichtigende Forschungseinschränkungen
- Moderate Stichprobengröße: Mit etwa 20 Patienten pro Gruppe liefert die Studie aussagekräftige Evidenz, aber nur begrenzte statistische Aussagekraft zur Erkennung kleinerer Unterschiede, insbesondere beim direkten Vergleich der beiden Nadeltiefen.
- Niedriger Qualitätswert: Eine systematische Übersichtsarbeit bewertete diese Studie mit einem Jadad-Score von 2 von 5, was auf Einschränkungen in der methodischen Berichterstattung hinweist, etwa bei der Beschreibung der Verblindung und den Details zur Randomisierung.
- Kurze Dauer: Der 12-wöchige Behandlungszeitraum erfasst die frühe Behandlungsreaktion, liefert jedoch keine Aussage über langfristige Ergebnisse. Die Biologie des Haares folgt längeren Zeitskalen (der vollständige Wachstumszyklus dauert 2–6 Jahre), sodass eine längere Nachbeobachtung ein vollständigeres Bild liefern würde.
- Einzelnes Zentrum: Die Studie wurde an einer einzigen Einrichtung in Isfahan, Iran, durchgeführt, was die Übertragbarkeit auf andere Populationen, Umweltbedingungen oder genetische Hintergründe einschränken kann.
- Dermapen vs. Dermaroller: Die Studie verwendete einen automatisierten Dermapen, der vertikale Nadeleinstiche ermöglicht. Die Ergebnisse lassen sich möglicherweise nicht direkt auf manuelle Dermaroller übertragen, die durch eine rollende Bewegung schräge Einstiche erzeugen. Beide Geräte erreichen jedoch die gleichen grundlegenden Ziele: die Bildung von Mikrokanälen und die Stimulierung von Wachstumsfaktoren.
- Keine längerfristige Nachbeobachtung: Die Studie gibt keinen Aufschluss darüber, ob der Vorteil von 0,6 mm bei fortgesetzter Behandlung bestehen bleibt oder ob sich die optimale Tiefe im Laufe der Zeit verändern könnte, während die Follikel reagieren.
Was das für Ihr Haar bedeutet
Diese Studie beantwortet direkt eine der häufigsten Fragen zum Microneedling bei Haarausfall: Wie tief sollten die Nadeln sein? Die Antwort (gestützt durch diese Studie und bestätigt durch die Xu 2024 Meta-Analyse) ist ermutigend für alle, die Geräte zu Hause anwenden:
- Sie müssen nicht tief stechen, um Ergebnisse zu erzielen: Die Nadeltiefe von 0,6 mm führte zu statistisch signifikanten Verbesserungen sowohl bei der Haaranzahl als auch bei der Haardicke. Diese Tiefe liegt bequem im Bereich üblicher Dermaroller für zu Hause (typischerweise 0,25 mm bis 1,0 mm), was bedeutet, dass Sie klinisch bedeutsame Ergebnisse erzielen können, ohne Kliniktermine oder aggressives Nadeln.
- Flacher bedeutet weniger Schmerzen: Patienten, die Nadeln mit 0,6 mm verwendeten, empfanden deutlich weniger Schmerzen als jene mit 1,2 mm. Da Konsistenz der wichtigste Faktor bei jeder Behandlung von Haarausfall ist, hat ein Protokoll, das über Monate und Jahre angenehm durchzuhalten ist, einen echten Vorteil gegenüber einem, das schmerzhaft zu ertragen ist.
- Der 0,5 mm Hairgenetix Derma Stamp entspricht dieser Evidenz: Die Nadeltiefen des Dermarollers, die üblicherweise für die Behandlung von Haarausfall zu Hause empfohlen werden (0,5 mm bis 1,0 mm), liegen genau in dem Bereich, den diese Studie und die Xu Meta-Analyse als am wirksamsten identifiziert haben. Sie gehen bei den Ergebnissen keine Kompromisse ein, wenn Sie sich für Komfort entscheiden: Die Evidenz legt nahe, dass Sie diese möglicherweise sogar optimieren.
- Kombinieren Sie mit topischer Behandlung für beste Ergebnisse: Alle Gruppen dieser Studie verwendeten minoxidil als Basisbehandlung. Die durch Microneedling entstehenden Mikrokanäle verbessern die Aufnahme jedes topischen Wirkstoffs, einschließlich Kupferpeptid-Seren, für die es eine eigene Evidenzbasis zur Stimulation der Haarfollikel gibt.
- Regelmäßigkeit statt Intensität: Sechs Anwendungen über 12 Wochen (zweiwöchentlich) führten zu signifikanten Ergebnissen. Die Erkenntnis daraus ist nicht, so tief wie möglich zu nadeln, sondern regelmäßig und konsistent in einer wirksamen Tiefe zu nadeln und dabei zwischen den Anwendungen eine angemessene Heilung zuzulassen.
Wichtige Begriffe erklärt
- Dermapen
- Ein automatisiertes Microneedling-Gerät in Stiftform, das eine Kartusche mit feinen Nadeln enthält, die sich mit hoher Geschwindigkeit vertikal bewegen. Im Gegensatz zu einem Dermaroller (der durch die Rollbewegung schräge Einstiche erzeugt) erzeugt ein Dermapen gerade, senkrechte Kanäle. Die Tiefe kann präzise eingestellt werden, was ihn ideal für klinische Forschung macht, die spezifische Tiefen vergleicht. Professionelle Dermapens werden typischerweise in klinischen Einrichtungen eingesetzt.
- Punktförmige Blutung
- Das Auftreten winziger Blutstropfen auf der Hautoberfläche während des Microneedlings, was darauf hinweist, dass die Nadeln die Epidermis durchdrungen haben und in die durchblutete Dermis eingedrungen sind. Dies dient als visueller Endpunkt, um eine ausreichende Eindringtiefe zu bestätigen, und gilt während einer wirksamen Microneedling-Behandlung als normal.
- Zweiwöchentliche Behandlung
- Eine Behandlung, die alle zwei Wochen durchgeführt wird. Diese Häufigkeit ermöglicht eine ausreichende Heilungszeit zwischen den Microneedling-Anwendungen. Die Wundheilungsreaktion der Haut benötigt etwa 7–14 Tage, um vollständig abgeschlossen zu sein, sodass zweiwöchentliche Anwendungen sicherstellen, dass jede Behandlung von einer vollständig verheilten Ausgangsbasis profitiert, während gleichzeitig ein therapeutischer Zeitplan eingehalten wird.
- Randomisierte kontrollierte Studie (RCT)
- Ein Studiendesign, bei dem die Teilnehmer randomisiert den Behandlungsgruppen zugewiesen werden, wodurch sichergestellt wird, dass die Gruppen zu Studienbeginn vergleichbar sind. Diese Randomisierung eliminiert eine Selektionsverzerrung und gilt als Goldstandard zur Prüfung der Wirksamkeit einer Behandlung. In dieser Studie wurden die Patienten randomisiert den Gruppen 0,6 mm, 1,2 mm oder ausschließlich minoxidil zugewiesen.
- Haardurchmesser
- Die Dicke eines einzelnen Haarschafts, gemessen in Mikrometern. Dickeres Haar deutet auf eine gesündere Follikelfunktion hin und trägt stärker zu einer sichtbaren Kopfhautbedeckung bei. Eine Zunahme des Haardurchmessers deutet darauf hin, dass die Behandlung die Miniaturisierung umkehrt, die fortschreitende Verdünnung der Haarschäfte, die für androgenetische Alopezie charakteristisch ist.
- Dermale Papille
- Eine Ansammlung spezialisierter Zellen an der Basis des Haarfollikels, die als „Kommandozentrale“ des Follikels fungiert. Sie erhält Blutzufuhr, verarbeitet hormonelle Signale und steuert den Haarwachstumszyklus. Wachstumsfaktoren, die während der Wundheilung beim Microneedling freigesetzt werden, erreichen und stimulieren die dermale Papille.
- Wnt/β-catenin-Signalweg
- Ein biologischer Signalweg, der eine entscheidende Rolle bei der Entwicklung, dem Zyklus und der Regeneration von Haarfollikeln spielt. Die Aktivierung dieses Signalwegs fördert den Übergang von der Ruhephase (Telogen) zur aktiven Wachstumsphase (Anagen) und kann die Bildung neuer Follikel anregen. Es wurde gezeigt, dass Microneedling diesen Signalweg durch seinen Wundheilungsmechanismus aktiviert.
- Androgenetische Alopezie (AGA)
- Die häufigste Form von Haarausfall, von der sowohl Männer als auch Frauen betroffen sind. Sie ist gekennzeichnet durch eine fortschreitende Miniaturisierung der Haarfollikel, die durch eine genetische Empfindlichkeit gegenüber Dihydrotestosteron (DHT) verursacht wird. Bei Männern zeigt sie sich typischerweise als zurückweichender Haaransatz und Ausdünnung am Scheitel. Bei Frauen tritt sie meist als diffuse Ausdünnung im oberen Bereich der Kopfhaut auf.
Weiterführende Artikel
- Was die Wissenschaft über Kupferpeptide für die Haare sagt
- Der vollständige Mesotherapie-Guide für die Haare
- Unser Kaufratgeber für Kupferpeptid-Serum
Weitere von Experten begutachtete Studien zu Haarausfall und Kupferpeptid-Therapie finden Sie in unserem vollständigen Forschungs-Hub.
Häufig gestellte Fragen
Sollte ich zu Hause 0,5 mm oder 0,6 mm Nadeln verwenden?
Es gibt keinen bedeutsamen klinischen Unterschied zwischen 0,5 mm und 0,6 mm: Sie sind für die praktische Anwendung im Wesentlichen gleichwertig. Herkömmliche Dermaroller für zu Hause sind typischerweise in Abstufungen von 0,25 mm, 0,5 mm, 0,75 mm und 1,0 mm erhältlich. Ein Dermaroller mit 0,5 mm liegt genau in dem Bereich, den diese Studie als wirksam ermittelt hat. Der Unterschied zwischen 0,5 mm und 0,6 mm liegt innerhalb der üblichen Fertigungstoleranz und der individuellen Schwankung der Kopfhautdicke. Wählen Sie die Tiefe, die für eine regelmäßige Anwendung angenehm ist.
Wenn die Dhurat-Studie 1,5 mm verwendete und großartige Ergebnisse erzielte, bedeutet das nicht, dass tiefer besser ist?
Nicht unbedingt. Die Dhurat 2013-Studie verwendete 1,5 mm-Nadeln mit wöchentlichen Anwendungen und erzielte beeindruckende Ergebnisse (+91,4 Haare/cm²). Diese Studie enthielt jedoch keinen Vergleichswert mit geringerer Tiefe, sodass wir nicht wissen können, ob bei 0,5–0,6 mm gleiche oder bessere Ergebnisse erzielt worden wären. Die Faghihi-Studie hat genau diesen Vergleich vorgenommen und festgestellt, dass die geringere Tiefe bessere quantitative Ergebnisse erbrachte. Die Untergruppendaten der Xu 2024-Metaanalyse bestätigen dies. Es ist möglich, dass die Ergebnisse von Dhurat eher durch die wöchentliche Häufigkeit (im Vergleich zur hier verwendeten zweiwöchentlichen) als durch die spezifische Tiefe bedingt waren.
Kann ich statt eines Dermapens einen Dermaroller verwenden und ähnliche Ergebnisse erwarten?
Diese Studie verwendete einen automatisierten Dermapen, der senkrechte Nadeleinstiche erzeugt. Manuelle Dermaroller erzeugen durch die Rollbewegung leicht schräge Einstiche, wodurch die effektive Eindringtiefe etwas geringer ausfällt als die angegebene Nadellänge. Ein Dermaroller mit 0,75 mm oder 1,0 mm würde wahrscheinlich Kanäle mit einer ähnlichen effektiven Tiefe erzeugen wie die in dieser Studie verwendete Dermapen-Einstellung von 0,6 mm. Beide Geräte erreichen dieselben grundlegenden Ziele: die Schaffung von Mikrokanälen für die Wirkstoffaufnahme und die Auslösung der wundheilungsbedingten Wachstumsfaktor-Kaskade.
Wie oft sollte ich bei Haarausfall Microneedling anwenden?
Diese Studie verwendete zweiwöchentliche Anwendungen (alle 2 Wochen) und erzielte signifikante Ergebnisse. Die Dhurat-Studie verwendete wöchentliche Anwendungen. Die meisten Dermatologen empfehlen für Microneedling zu Hause einmal wöchentlich bis einmal alle zwei Wochen, abhängig von der verwendeten Tiefe und der individuellen Heilungsgeschwindigkeit. Geringere Tiefen (0,5 mm) können häufiger angewendet werden, da sie weniger Gewebetrauma verursachen und schneller heilen. Entscheidend ist, dass zwischen den Anwendungen eine vollständige Heilung ermöglicht wird. Wenn Ihre Kopfhaut von der letzten Anwendung noch empfindlich oder gerötet ist, warten Sie länger, bevor Sie die nächste durchführen.
Warum könnte tieferes Nadeln tatsächlich weniger wirksam sein?
Die wahrscheinliche Erklärung betrifft das Gleichgewicht zwischen nützlicher und schädlicher Entzündung. Microneedling wirkt, indem es eine kontrollierte Wundheilungsreaktion auslöst, die Wachstumsfaktoren (PDGF, VEGF, EGF) freisetzt. Übermäßige Gewebeschädigung durch tiefere Nadeln kann das Gleichgewicht jedoch in Richtung einer destruktiven Entzündung verschieben, die durch höhere Werte proinflammatorischer Zytokine gekennzeichnet ist und die Haarfollikel tatsächlich schädigen und in die Rückbildungsphase (Katagen) drängen kann. Die Tiefe von 0,6 mm stellt möglicherweise das optimale Gleichgewicht dar: ausreichend Eindringtiefe, um die Freisetzung von Wachstumsfaktoren auszulösen, während die mit tieferem Nadeln verbundene übermäßige Entzündung vermieden wird.
Gilt diese Studie auch für erblich bedingten Haarausfall bei Frauen?
Ja: Diese Studie umfasste sowohl Männer (29) als auch Frauen (30), was sie zu einer der geschlechterausgewogeneren Microneedling-Studien zu Haarausfall macht. Zwar unterscheiden die veröffentlichten Ergebnisse nicht nach Geschlecht, doch der Einschluss beider Gruppen bedeutet, dass die Gesamtergebnisse sowohl für den erblich bedingten Haarausfall bei Männern als auch bei Frauen gelten. Die biologischen Mechanismen, durch die Microneedling wirkt (Freisetzung von Wachstumsfaktoren, verbesserte Aufnahme topischer Wirkstoffe, Aktivierung des Wnt-Signalwegs), sind nicht geschlechtsspezifisch.
Sollte ich mein topisches Serum weiterhin direkt nach dem Microneedling auftragen?
Der optimale Zeitpunkt für die topische Anwendung nach dem Microneedling ist umstritten. Diese Studie gibt den genauen Zeitpunkt der minoxidil-Anwendung im Verhältnis zu den Nadelbehandlungen nicht an. Manche Ärzte empfehlen, Seren unmittelbar nach dem Microneedling aufzutragen, um die geöffneten Kanäle zu nutzen, während andere raten, 24 Stunden zu warten, um eine erste Heilung zu ermöglichen. Für die Anwendung zu Hause mit Kupferpeptid-Seren ist es ein sinnvoller Ansatz, das Serum 4–24 Stunden nach dem Microneedling aufzutragen: Die Kanäle bleiben bis zu 24 Stunden teilweise geöffnet, was eine verbesserte Aufnahme ermöglicht und gleichzeitig das Risiko einer Reizung durch die unmittelbare Anwendung auf frisch behandelter Haut minimiert.
Wie hängt die Nadeltiefe mit den Ergebnissen der Xu 2024-Metaanalyse zusammen?
Die Metaanalyse von Xu 2024 führte eine Subgruppenanalyse durch, bei der Studien nach Nadeltiefe (über und unter 1mm) unterteilt wurden, und stellte fest, dass flachere Nadeln (<1mm) eine größere Effektstärke (SMD 1,16) erzielten als tiefere Nadeln (>1mm, SMD 0,52) bei den Ergebnissen zur Haaranzahl. Diese unabhängige, gepoolte Analyse über 8 RCTs und 472 Patienten hinweg stützt dieselbe Schlussfolgerung wie diese Faghihi-Studie: flacheres Microneedling ist mindestens ebenso wirksam wie tieferes Nadeln (und möglicherweise wirksamer). Die Übereinstimmung zwischen einer direkten Vergleichsstudie und einer Subgruppenanalyse einer Metaanalyse stärkt diese Schlussfolgerung erheblich.
Zitation der Originalstudie
Faghihi, G., Nabavinejad, S., Mokhtari, F., Fatemi Naeini, F., & Iraji, F. (2021). Microneedling in androgenetic alopecia; comparing two different depths of microneedles. Journal of Cosmetic Dermatology, 20(4), 1241–1247. https://doi.org/10.1111/jocd.13714
So zitieren Sie diese Zusammenfassung
APA: Hairgenetix. (2025). Microneedling depth: Why shallower needles may work better for hair growth. Plain-language study summary. Hairgenetix Research Library. https://hairgenetix.com/blogs/articles/microneedling-depth-comparison-shallower-better-faghihi-2021
Informell: Eine RCT aus dem Jahr 2021, die Microneedling-Tiefen von 0,6mm und 1,2mm verglich, ergab, dass 0,6mm größere Verbesserungen bei Haaranzahl (P = 0,017) und Dicke (P = 0,007) bewirkte, bei gleichzeitig weniger Schmerzen (Faghihi et al., 2021). Zusammengefasst von Hairgenetix auf hairgenetix.com.