Führt das Hinzufügen von Microneedling zu minoxidil wirklich zu mehr Haarwachstum, und spielen Details wie Nadeltiefe oder Gerätetyp tatsächlich eine Rolle? Eine systematische Übersichtsarbeit und Meta-Analyse aus dem Jahr 2025, die neueste und größte zu dieser Frage, wertete 12 randomisierte kontrollierte Studien mit 631 Personen mit androgenetischer Alopezie aus, um dies zu klären. Die Kombination übertraf minoxidil allein eindeutig sowohl bei der Haaranzahl als auch bei der Haardicke. Und Nadeltiefe, Behandlungsdauer und Gerätetyp machten keinen signifikanten Unterschied beim Ergebnis: Entscheidend war, das Needling überhaupt durchzuführen.
Studie von Ahmed, Kozaa, Abuawwad und Kollegen, veröffentlicht in Archives of Dermatological Research (2025). Zusammengefasst von Malcolm Smith, Gründer von Hairgenetix. Medizinisch geprüft von Dr. Esther Bodde, MD, Cosmetic & Plastic Surgeon. Zuletzt aktualisiert am 2 September 2026.
Kurze Antwort
-
Microneedling plus minoxidil übertraf minoxidil allein in 12 randomisierten Studien mit 631 Patienten, mit einem großen Effekt auf die Haaranzahl und einem kleineren, aber konsistenten Effekt auf den Haardurchmesser.
-
Die Technik spielte eine geringere Rolle als erwartet: Nadeltiefe, Behandlungsdauer und Gerätetyp machten keinen signifikanten Unterschied bei den Ergebnissen zur Haaranzahl.
-
Patienten und Ärzte sahen beide den Unterschied: Die Wahrscheinlichkeit einer sichtbaren Verbesserung war mit der Kombination etwa 5-mal höher.
-
Die Nebenwirkungen waren mild: In der Kombinationsgruppe traten etwas mehr Ereignisse auf (74 vs 59), diese waren jedoch überwiegend mild oder selbstlimitierend.
Dieser Artikel ist Teil unseres vollständigen Leitfadens zu Microneedling für Haarwachstum.
Warum ist diese Studie wichtig?
Die Idee, dass Microneedling die Wirkung von minoxidil verstärkt, ist nicht neu. Die wegweisende Dhurat 2013-Studie hat dies erstmals gezeigt, und die Abdi 2023-Meta-Analyse bestätigte das Muster über mehrere Studien hinweg. Doch einzelne Studien sind sich bei den Details uneinig: Wie tief sollten die Nadeln eindringen, wie lange sollte man die Behandlung fortsetzen, und schlägt ein motorisiertes Gerät einen einfachen Dermaroller?
Ahmed und Kollegen machten es sich zur Aufgabe, genau diese Fragen zu beantworten. Ihre Übersichtsarbeit, im Voraus registriert und mit einer Recherche in sechs Datenbanken bis September 2024, ist die bisher größte gepoolte Analyse zu Microneedling plus minoxidil, und sie führten separate Subgruppenanalysen zu Tiefe, Dauer und Gerätetyp durch. Das macht sie besonders nützlich für alle, die zu Hause eine Routine planen. Wenn es um die Hardware geht, wendet unser Vergleich von Microneedling-Geräten für zu Hause diese Erkenntnisse an.
Was haben die Forscher gemacht?
Das Team identifizierte 12 randomisierte kontrollierte Studien mit 631 Teilnehmern im Alter von 18 bis 60 Jahren, alle mit androgenetischer Alopezie (Haarausfall vom männlichen oder weiblichen Muster). Jede Studie verglich dieselben zwei Dinge: Microneedling kombiniert mit topischem minoxidil versus minoxidil allein. Elf der 12 Studien lieferten Daten, die sich für die gepoolten statistischen Analysen eigneten.
Die Hauptzielgrößen waren Haaranzahl und Haardurchmesser, gemessen vor und nach der Behandlung. Die Forscher werteten außerdem die Bewertungen von Untersuchern und Patienten zur Verbesserung gepoolt aus, erfassten jedes gemeldete unerwünschte Ereignis und teilten die Daten zur Haaranzahl auf drei Arten auf: nach Nadeltiefe (1 mm oder weniger vs mehr), nach Dauer (12 Wochen oder weniger vs länger) und nach Gerätetyp (motorisierte elektrodynamische Geräte vs Dermaroller).
Was fanden sie heraus?
| Ergebnis |
Resultat |
| Haaranzahl |
Großer Vorteil für die Kombination (SMD 1.32, 95% CI 0.73 bis 1.92) |
| Haardurchmesser |
Kleiner bis moderater Vorteil, sehr konsistent über 6 Studien hinweg (SMD 0.34, 95% CI 0.11 bis 0.58) |
| Vom Prüfarzt bewertete Verbesserung |
Etwa 5-fach höhere Chance mit der Kombination (OR 5.01, 6 Studien, 368 Patienten) |
| Vom Patienten bewertete Verbesserung |
Etwa 5-fach höhere Chance mit der Kombination (OR 5.13, 3 Studien) |
| Nebenwirkungen |
74 Ereignisse gegenüber 59 bei minoxidil allein; überwiegend mild oder selbstlimitierend |
Ein Wort zu diesen SMD-Werten, denn sie lassen sich leicht missverstehen. SMD steht für standardisierte Mittelwertdifferenz. Es handelt sich um eine statistische Effektgröße, nicht um eine Anzahl von Haaren, und per Konvention gilt ein SMD über 0.8 als großer Effekt. Der Wert 1.32 für die Haaranzahl bedeutet also, dass die Kombination im Vergleich zu minoxidil allein eine große Verbesserung erzielte, nicht "1.32 mehr Haare". Der Wert 0.34 für den Haardurchmesser ist ein kleinerer Effekt, kam jedoch ohne jede statistische Inkonsistenz zwischen den Studien zustande, was ihn zu einem der zuverlässigsten Befunde der Arbeit macht: Die Kombination fügt nicht nur Haare hinzu, sie verdickt sie auch. Und die Verbesserung war für das menschliche Auge sichtbar, nicht nur für Zählsoftware: Ärzte wie Patienten bewerteten das Haar mit der Kombination etwa 5-mal häufiger als verbessert.
Spielen Nadeltiefe oder Gerätewahl eine Rolle?
Dies ist der Befund, den wir für schlagzeilenwürdig halten. Studien mit Nadeln tiefer als 1 mm zeigten eine Effektgröße von 1.37; Studien mit 1 mm oder weniger zeigten 1.25. Dieser Unterschied war statistisch bei weitem nicht signifikant (p = 0.85). Motorisierte Geräte lagen knapp vor Rollern (1.44 vs 1.17), doch auch hier war der Unterschied nicht signifikant (p = 0.72). Kürzere und längere Behandlungszeiträume zeigten dasselbe Bild.
Einfach ausgedrückt: In der gesamten veröffentlichten Studienlage hat niemand gezeigt, dass tieferes Stechen, längeres Needling oder ein ausgefalleneres Gerät zuverlässig einem vernünftigen Standardprotokoll überlegen ist. Die Variable, die Responder von Non-Respondern trennt, ist nicht das Gerät; es ist, ob das Needling mit einer aktiven topischen Behandlung kombiniert und konsequent durchgeführt wird.
Einschränkungen, die man beachten sollte
Das Ergebnis zur Haaranzahl ging mit hoher statistischer Heterogenität einher, das heißt, das Ausmaß des Nutzens variierte zwischen den Studien stark, auch wenn die Richtung konsistent war. Die Studien wurden hauptsächlich in Asien, dem Nahen Osten und Nordafrika durchgeführt, ohne kaukasische Studienpopulationen, und die Ergebnisse konnten nicht nach Alter analysiert werden. Dies untergräbt den zentralen Befund nicht, bedeutet aber, dass der wahre durchschnittliche Nutzen nur ungenau geschätzt werden kann.
Was bedeutet das für Ihre Routine?
Drei praktische Erkenntnisse. Erstens: Wenn minoxidil allein nicht genug bewirkt, gehört das Hinzufügen von Microneedling zu den am besten belegten Erweiterungen in der Haarausfall-Literatur. Zweitens: Zerbrechen Sie sich nicht den Kopf über Millimeter oder Motoren: Wählen Sie ein Gerät, das Sie sicher und konsequent anwenden können, denn Konsistenz ist das, was die Evidenz belohnt. Drittens: Microneedling ist eine Verabreichungsmethode, kombinieren Sie es daher mit einem Wirkstoff, der es wert ist, verabreicht zu werden. Das ist die Logik hinter unserem Kupferpeptid Derma Stamp Set, das die Mikrokanäle mit einem Peptid-Serum in einer Routine verbindet. Der vollständige Leitfaden behandelt Nadeltiefe, Häufigkeit und Nachsorge Schritt für Schritt.
Häufig gestellte Fragen
Ist Microneedling in Kombination mit minoxidil besser als minoxidil allein?
Ja, mit deutlichem Abstand in dieser Analyse. Über 12 randomisierte Studien und 631 Patienten hinweg führte die Kombination zu einer großen Verbesserung der Haaranzahl und einer kleineren, sehr konsistenten Verbesserung der Haardicke.
Wie tief müssen die Nadeln eindringen?
Tiefer war nicht nachweislich besser. Studien mit mehr als 1 mm und Studien mit 1 mm oder weniger zeigten statistisch nicht unterscheidbare Ergebnisse bei der Haaranzahl, und geringere Nadeltiefen sind für die Anwendung zu Hause angenehmer.
Brauche ich ein motorisiertes Microneedling-Gerät?
Nein. Motorisierte Geräte und Dermaroller lieferten statistisch ähnliche Ergebnisse. Konsequenz und sichere Technik sind wichtiger als die Gerätekategorie.
Ist die Kombination sicher?
Nebenwirkungen traten bei der Kombination etwas häufiger auf (74 Ereignisse vs. 59), waren aber in der Regel leicht oder selbstlimitierend. Juckreiz der Kopfhaut, die häufigste Beschwerde, wurde tatsächlich häufiger in den Gruppen berichtet, die nur minoxidil erhielten.
Wirkt Microneedling auch ohne minoxidil?
Diese Meta-Analyse hat nur die Kombination untersucht. Eine separate randomisierte Studie zu Needling allein fand keinen messbaren Zuwachs an Dichte, weshalb wir empfehlen, Needling mit einer aktiven topischen Behandlung zu kombinieren.
Referenzen
1. Ahmed KMA, Kozaa YA, Abuawwad MT, et al. "Evaluating the efficacy and safety of combined microneedling therapy versus topical Minoxidil in androgenetic alopecia: a systematic review and meta-analysis." Archives of Dermatological Research, 2025. PubMed 40056230.
2. Dhurat R, Sukesh M, Avhad G, et al. "A randomized evaluator blinded study of effect of microneedling in androgenetic alopecia." International Journal of Trichology, 2013. PubMed 23960389.
3. Kakizaki P, Contin LA, Barletta M, et al. "Efficacy and Safety of Scalp Microneedling in Male Pattern Hair Loss." Skin Appendage Disorders, 2023. PubMed 36636456.
4. Gupta AK, Quinlan EM, Venkataraman M, Bamimore MA. "Microneedling for hair loss." Journal of Cosmetic Dermatology, 2022. PubMed 34714971.
Microneedling plus minoxidil: die Metaanalyse von 12 Studien aus 2025
Führt das Hinzufügen von Microneedling zu minoxidil wirklich zu mehr Haarwachstum, und spielen Details wie Nadeltiefe oder Gerätetyp tatsächlich eine Rolle? Eine systematische Übersichtsarbeit und Meta-Analyse aus dem Jahr 2025, die neueste und größte zu dieser Frage, wertete 12 randomisierte kontrollierte Studien mit 631 Personen mit androgenetischer Alopezie aus, um dies zu klären. Die Kombination übertraf minoxidil allein eindeutig sowohl bei der Haaranzahl als auch bei der Haardicke. Und Nadeltiefe, Behandlungsdauer und Gerätetyp machten keinen signifikanten Unterschied beim Ergebnis: Entscheidend war, das Needling überhaupt durchzuführen.
Studie von Ahmed, Kozaa, Abuawwad und Kollegen, veröffentlicht in Archives of Dermatological Research (2025). Zusammengefasst von Malcolm Smith, Gründer von Hairgenetix. Medizinisch geprüft von Dr. Esther Bodde, MD, Cosmetic & Plastic Surgeon. Zuletzt aktualisiert am 2 September 2026.
Dieser Artikel ist Teil unseres vollständigen Leitfadens zu Microneedling für Haarwachstum.
Warum ist diese Studie wichtig?
Die Idee, dass Microneedling die Wirkung von minoxidil verstärkt, ist nicht neu. Die wegweisende Dhurat 2013-Studie hat dies erstmals gezeigt, und die Abdi 2023-Meta-Analyse bestätigte das Muster über mehrere Studien hinweg. Doch einzelne Studien sind sich bei den Details uneinig: Wie tief sollten die Nadeln eindringen, wie lange sollte man die Behandlung fortsetzen, und schlägt ein motorisiertes Gerät einen einfachen Dermaroller?
Ahmed und Kollegen machten es sich zur Aufgabe, genau diese Fragen zu beantworten. Ihre Übersichtsarbeit, im Voraus registriert und mit einer Recherche in sechs Datenbanken bis September 2024, ist die bisher größte gepoolte Analyse zu Microneedling plus minoxidil, und sie führten separate Subgruppenanalysen zu Tiefe, Dauer und Gerätetyp durch. Das macht sie besonders nützlich für alle, die zu Hause eine Routine planen. Wenn es um die Hardware geht, wendet unser Vergleich von Microneedling-Geräten für zu Hause diese Erkenntnisse an.
Was haben die Forscher gemacht?
Das Team identifizierte 12 randomisierte kontrollierte Studien mit 631 Teilnehmern im Alter von 18 bis 60 Jahren, alle mit androgenetischer Alopezie (Haarausfall vom männlichen oder weiblichen Muster). Jede Studie verglich dieselben zwei Dinge: Microneedling kombiniert mit topischem minoxidil versus minoxidil allein. Elf der 12 Studien lieferten Daten, die sich für die gepoolten statistischen Analysen eigneten.
Die Hauptzielgrößen waren Haaranzahl und Haardurchmesser, gemessen vor und nach der Behandlung. Die Forscher werteten außerdem die Bewertungen von Untersuchern und Patienten zur Verbesserung gepoolt aus, erfassten jedes gemeldete unerwünschte Ereignis und teilten die Daten zur Haaranzahl auf drei Arten auf: nach Nadeltiefe (1 mm oder weniger vs mehr), nach Dauer (12 Wochen oder weniger vs länger) und nach Gerätetyp (motorisierte elektrodynamische Geräte vs Dermaroller).
Was fanden sie heraus?
Ein Wort zu diesen SMD-Werten, denn sie lassen sich leicht missverstehen. SMD steht für standardisierte Mittelwertdifferenz. Es handelt sich um eine statistische Effektgröße, nicht um eine Anzahl von Haaren, und per Konvention gilt ein SMD über 0.8 als großer Effekt. Der Wert 1.32 für die Haaranzahl bedeutet also, dass die Kombination im Vergleich zu minoxidil allein eine große Verbesserung erzielte, nicht "1.32 mehr Haare". Der Wert 0.34 für den Haardurchmesser ist ein kleinerer Effekt, kam jedoch ohne jede statistische Inkonsistenz zwischen den Studien zustande, was ihn zu einem der zuverlässigsten Befunde der Arbeit macht: Die Kombination fügt nicht nur Haare hinzu, sie verdickt sie auch. Und die Verbesserung war für das menschliche Auge sichtbar, nicht nur für Zählsoftware: Ärzte wie Patienten bewerteten das Haar mit der Kombination etwa 5-mal häufiger als verbessert.
Spielen Nadeltiefe oder Gerätewahl eine Rolle?
Dies ist der Befund, den wir für schlagzeilenwürdig halten. Studien mit Nadeln tiefer als 1 mm zeigten eine Effektgröße von 1.37; Studien mit 1 mm oder weniger zeigten 1.25. Dieser Unterschied war statistisch bei weitem nicht signifikant (p = 0.85). Motorisierte Geräte lagen knapp vor Rollern (1.44 vs 1.17), doch auch hier war der Unterschied nicht signifikant (p = 0.72). Kürzere und längere Behandlungszeiträume zeigten dasselbe Bild.
Einfach ausgedrückt: In der gesamten veröffentlichten Studienlage hat niemand gezeigt, dass tieferes Stechen, längeres Needling oder ein ausgefalleneres Gerät zuverlässig einem vernünftigen Standardprotokoll überlegen ist. Die Variable, die Responder von Non-Respondern trennt, ist nicht das Gerät; es ist, ob das Needling mit einer aktiven topischen Behandlung kombiniert und konsequent durchgeführt wird.
Einschränkungen, die man beachten sollte
Das Ergebnis zur Haaranzahl ging mit hoher statistischer Heterogenität einher, das heißt, das Ausmaß des Nutzens variierte zwischen den Studien stark, auch wenn die Richtung konsistent war. Die Studien wurden hauptsächlich in Asien, dem Nahen Osten und Nordafrika durchgeführt, ohne kaukasische Studienpopulationen, und die Ergebnisse konnten nicht nach Alter analysiert werden. Dies untergräbt den zentralen Befund nicht, bedeutet aber, dass der wahre durchschnittliche Nutzen nur ungenau geschätzt werden kann.
Was bedeutet das für Ihre Routine?
Drei praktische Erkenntnisse. Erstens: Wenn minoxidil allein nicht genug bewirkt, gehört das Hinzufügen von Microneedling zu den am besten belegten Erweiterungen in der Haarausfall-Literatur. Zweitens: Zerbrechen Sie sich nicht den Kopf über Millimeter oder Motoren: Wählen Sie ein Gerät, das Sie sicher und konsequent anwenden können, denn Konsistenz ist das, was die Evidenz belohnt. Drittens: Microneedling ist eine Verabreichungsmethode, kombinieren Sie es daher mit einem Wirkstoff, der es wert ist, verabreicht zu werden. Das ist die Logik hinter unserem Kupferpeptid Derma Stamp Set, das die Mikrokanäle mit einem Peptid-Serum in einer Routine verbindet. Der vollständige Leitfaden behandelt Nadeltiefe, Häufigkeit und Nachsorge Schritt für Schritt.
Häufig gestellte Fragen
Ist Microneedling in Kombination mit minoxidil besser als minoxidil allein?
Ja, mit deutlichem Abstand in dieser Analyse. Über 12 randomisierte Studien und 631 Patienten hinweg führte die Kombination zu einer großen Verbesserung der Haaranzahl und einer kleineren, sehr konsistenten Verbesserung der Haardicke.
Wie tief müssen die Nadeln eindringen?
Tiefer war nicht nachweislich besser. Studien mit mehr als 1 mm und Studien mit 1 mm oder weniger zeigten statistisch nicht unterscheidbare Ergebnisse bei der Haaranzahl, und geringere Nadeltiefen sind für die Anwendung zu Hause angenehmer.
Brauche ich ein motorisiertes Microneedling-Gerät?
Nein. Motorisierte Geräte und Dermaroller lieferten statistisch ähnliche Ergebnisse. Konsequenz und sichere Technik sind wichtiger als die Gerätekategorie.
Ist die Kombination sicher?
Nebenwirkungen traten bei der Kombination etwas häufiger auf (74 Ereignisse vs. 59), waren aber in der Regel leicht oder selbstlimitierend. Juckreiz der Kopfhaut, die häufigste Beschwerde, wurde tatsächlich häufiger in den Gruppen berichtet, die nur minoxidil erhielten.
Wirkt Microneedling auch ohne minoxidil?
Diese Meta-Analyse hat nur die Kombination untersucht. Eine separate randomisierte Studie zu Needling allein fand keinen messbaren Zuwachs an Dichte, weshalb wir empfehlen, Needling mit einer aktiven topischen Behandlung zu kombinieren.
Referenzen
1. Ahmed KMA, Kozaa YA, Abuawwad MT, et al. "Evaluating the efficacy and safety of combined microneedling therapy versus topical Minoxidil in androgenetic alopecia: a systematic review and meta-analysis." Archives of Dermatological Research, 2025. PubMed 40056230.
2. Dhurat R, Sukesh M, Avhad G, et al. "A randomized evaluator blinded study of effect of microneedling in androgenetic alopecia." International Journal of Trichology, 2013. PubMed 23960389.
3. Kakizaki P, Contin LA, Barletta M, et al. "Efficacy and Safety of Scalp Microneedling in Male Pattern Hair Loss." Skin Appendage Disorders, 2023. PubMed 36636456.
4. Gupta AK, Quinlan EM, Venkataraman M, Bamimore MA. "Microneedling for hair loss." Journal of Cosmetic Dermatology, 2022. PubMed 34714971.